Home / Статьи / Больничный лист после рабочего дня

Больничный лист после рабочего дня

больничный лист после рабочего дня

Эти основания стали причиной того, что работник своим правом не злоупотреблял, временной нетрудоспособности не скрывал, и поэтому увольнение является незаконным (решение Ачинского городского суда Красноярского края от 24.01.12 № 2-2712/2012). Ещё один момент: у работника должна быть реальная возможность уведомить работодателя о возникновении временной нетрудоспособности. То есть если, к примеру, после окончательного оформления увольнения человек попадает в реанимацию, то очевидно, что у него нет возможности сообщить об этом работодателю. О злоупотреблении правом в данном случае речи также не идёт, и суды признают увольнение незаконным. Как выяснить время открытия больничного? Поскольку приём пациентов не всегда ведётся по записи, то нужной информации может просто не быть.

Больничный лист

Инфоinfo
Конечно, при совпадении даты увольнения по инициативе работодателя и даты открытия больничного весьма велика вероятность того, что суд встанет на сторону работника (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), и тогда придётся быть готовым к неблагоприятным последствиям. Как минимум это изменение даты увольнения на ту, которая идёт после закрытия больничного листа, и выплата пособия по временной нетрудоспособности.
Важноimportant
Как максимум — восстановление работника и выплата компенсаций. На мой взгляд, решение надо принимать в зависимости от конкретной ситуации.
Если работник открыл больничный лист до увольнения, то, скорее всего, это будет сделано: • после уведомления о предстоящем увольнении, за некоторое время до дня увольнения или • в день увольнения (например, перед работой).

Автор: Жанетта Добавлено: #3 Ср Июл 22, 2009 13:09:59 Заголовок сообщения: пока она была в отпуске ее должность сократили и ей предложили другую с меньшим окладом, она пока не согласилась, хочет пока идти в отпуск оклад раньше был 35000, сейчас предлагают 20000, считать по какой? и период какой? Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд: Согласно Трудовому кодексу РК, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Следовательно, вы можете пойти в очередной ежегодный трудовой отпуск по соглашению сторон (работника и работодателя) в любое время, то есть после отпуска по беременности и родам или отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком.
Значит я ей начислю отпускные исходя из ее начисленной з/п раннее.

Юридическая консультация Больничный лист: расчет, оформление, максимальный срок больничного листа Больничный лист является важным документом, подтверждающим, что работник отсутствовал на работе по уважительной причине. Выписывать подобный документ может не любой медработник, как принять считать у нас.

На это имеет право только лечащий врач, работающий в медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию. Фельдшеры на скорой помощи, медсестры в приемном отделении больницы и работники станции переливания крови не имеют права выписывать больничные листы.

На сколько дней стоматолог может выдать больничный лист?

Вниманиеattention
Обратите внимание: если работодатель все же отказывает в выплате, аргументируя это тем, что больничный был оформлен в выходной день, то работник имеет право обратиться с исковым заявлением в судебные органы или с жалобой в трудовую инспекцию. Вне зависимости от времени пребывания сотрудника на больничном, первые три дня компенсацию за больничный оплачивает работодатель, а остальные дни оплачиваются Фондом Социального Страхования.
Выход на работу во время больничного возможен только по инициативе работника, если он напишет специальное заявление. В таком случае один рабочий день не будет оплачен дважды, а значит сотруднику не будет засчитана компенсация за отработанный день, но получит оплату за отработанный день.

Сколько дней в году оплачивается больничный по уходу за ребенком?

Лист нетрудоспособности проходит проверку с целью дальнейшего начисления пособия. Выплаты В течение 10 дней осуществляется начисление пособия по временной нетрудоспособности, которое выдается работнику в ближайший срок для денежных расчетов.

Величина начисленного пособия зависит от страхового стажа сотрудника и размера его средней заработной платы за предшествовавшие два года. День увольнения Датой приказа об увольнении сотрудника в связи с сокращением штата может служить:

  • последний день болезни, закрепленный в больничном листе;
  • первый «рабочий» день после выхода с больничного.

Пример: Сотрудник ООО «Питон» Шмелев С.С. был извещен о предстоящем сокращении 20 июля 2017 г., т.е. не менее, чем за 2 месяца.14 сентября 2017 г. Шмелев С.С. ушел на больничный. Период нетрудоспособности продолжался до 3 октября 2017 г.4 октября 2017 г.

Расчет отпускных после декрета

  • Календарные дни для расчета — 140.
  • Сумма к получению: 100% * (376,71 руб. * 140 дней) = 52739.40 руб.
  • Налог на доход физических лиц не взимается.
  • Пособие к получению сотрудницей 52739,40 руб.

Документы Для получения пособия по временной нетрудоспособности сотрудник предоставляет больничный лист, оформленный на общих основаниях. Бланк должен соответствовать законодательно установленной форме, подтверждая:

  • факт обоснованного освобождения сотрудника от производственных обязанностей в определенный временной отрезок;
  • финансовую правомерность начисления пособия по временной нетрудоспособности.

Сроки предоставления БЛ После выздоровления и закрытия больничного листа сотрудник в течение первых дней после выхода на работу передает документ в экономические службы предприятия.

Работник-инвалид: льготы, увольнение, отпуска, ипр, больничный

Оклад, например 50 000 тенге 50 000*12/247 = 2 429,15 (получаем СЗП за год при окладе 50 000 тг и 5-ти дневной рабочей неделе. psyheya говорит: считать по новому окладу Как я поняла, сотрудница отгуляла перед декретом положенный ей отпуск за весь период, и сейчас периодом для стажа, дающего право на отпуск является май 2010 года. Тогда лучше взять новый (действующий) оклад.psyheya говорит: брать только 3 дня отработанных в мае? или считать отработанный период за 2007-2008 гг. + 3 дня в мае 2010г.?

Как я уже писала выше, если за период до декрета сотрудница получила отпуск или компенсацию, то для расчета дней положенного отпуска берете 3 дня в мае. Хочу также напомнить, что работодатель имеет право дать отпуск авансом.

Автор: Аквамарин Добавлено: #11 Пт Май 28, 2010 17:36:26 Заголовок сообщения: Расчет периода для начисления отпускных после дектретного отпуска.

Как оплачивается больничный по уходу за ребенком

Чтобы понять, как платится больничный по уходу за ребенком, следует ознакомиться с некоторыми нормативными материалами. Так, по смыслу ст. 7 и 8 закона «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999 № 165-ФЗ при наложении периодов временной нетрудоспособности оплата компенсации за них производится в однократном размере.

По разъяснениям ФСС, при оплате дальнейших несовпадающих периодов должен быть выбран вариант, более выгодный для работника (в пределах, установленных законом). Таким образом:

  • больничный по уходу за ребенком 8 лет будет оплачен с 30.01.2017 по 06.02.2017 (8 дней) по среднему заработку с учетом стажа;
  • «карантинный» больничный будет оплачен с 07.02.2017 по 13.02.2017 (7 дней) тоже по среднему заработку.

Расчетный период — 2015 и 2016 год.

Как открыть больничный в выходной день и какова компенсация за выходные

В 1 период времени по 1 страховому случаю больничный может быть выдан только 1 родственнику.

  • Оплачивается ли больничный по уходу за ребенком, если родители берут его по очереди? Ответ: да. Например, он может быть выдан отцу, если мать продолжает трудиться или у нее уже исчерпан годовой лимит дней по уходу за ребенком.

Если у ухаживающего несколько детей и заболели 2 и более, при оплате должны учитываться периоды болезни по каждому ребенку.

Болеющие дети вписываются в больничный лист, а если не позволяет бланк, оформляется дополнительный лист. В случае если болеют одновременно 2 и более детей, больничные могут быть выданы соответственно 2 и более родственникам с соблюдением следующего правила: 1 ухаживающий = 1 больничный.

Больничный взят в рабочий день

В случае наступления события при поступлении работника на работу, когда он не имеет начисленной суммы заработной платы, либо в случае, если работник не имел заработной платы в течение 24 месяцев, предшествующих событию, средний дневной (часовой) заработок рассчитывается исходя из дневной (часовой) тарифной ставки (должностного оклада) работника. Автор: psyheya Добавлено: #7 Вт Май 25, 2010 09:41:10 Заголовок сообщения: да, я прочитала правила, но недопонимаю как этот пункт применить в моей ситуаци, дело в том, что после выхода с декрета, по её заявлению, она была переведена на другую должность с окладом меньше, чем был ранее, теперь возникает вопрос считать по новому окладу и брать только 3 дня отработанных в мае? или считать отработанный период за 2007-2008 гг.

About Александр Захаров

Check Also

Инн физического лица на сайте налоговой бесплатно

А к концу 90-х годов прошлого столетия необходимость введения ИНН возникла и для обычных граждан. …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *