Home / Статьи / Может ли работодатель отказать в разделении отпуска на части

Может ли работодатель отказать в разделении отпуска на части

может ли работодатель отказать в разделении отпуска на части

ТК РФ перенос отпуска возможен в случаях, когда работник: — болел во время отпуска; — исполнял во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственные обязанности, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы. В данных случаях отпуск переносится на срок, определяемый работодателем, с учетом пожеланий работника. Однако по результатам проверок, проведенных ГИТ Самарской области <4, во многих организациях перенос отпуска на следующий рабочий год осуществлялся без письменного согласия работника. <4 http://git63.rostrud. ru/results. Кроме этого, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Основной и дополнительный отпуск

Инфоinfo
Дата регистрации: 08.05.2008Сообщений: 28,188 Re: можно ли брать ОТПУСК не включая выходные дни? 1) Работник обратился к работодателю с просьбой разделить его ежегодный оплачиваемый отпуск на части: 14 дней, 5 дней, 5 дней, 2 дня, 2 дня. При этом указал конкретные даты начала и окончания каждой части отпуска. Получилось, что каждая часть, которая менее 14 дней, приходится только на рабочие дни и примыкает к выходным или праздничным дням.
Таким образом, время отдыха работника по сравнению с положенными 28 календарными днями увеличилось. Можно ли делить ежегодный оплачиваемый отпуск таким образом, чтобы дни части отпуска приходились только на рабочие дни? Вправе ли работодатель отказать работнику в дроблении отпуска на мелкие части? Согласно ст. 125 ТК РФ только по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

10 типичных ситуаций, связанных с реализацией права на отпуск

Подпункт 11 п. 1 ст. 16 названного Закона устанавливает право ветеранов боевых действий на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году. Оценивая вышеизложенные обстоятельства, суд решил, что работодатель обязан был предоставить истцу отпуск без сохранения заработной платы в удобное для него время. Таким образом, установив факт нарушения трудовых прав истца, суд взыскал в его пользу компенсацию морального вреда (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.12.2012 N 33-16784/2012).
В. П.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Этого требует ст. 123 ТК РФ. Однако не все работодатели соблюдают данное требование. Например, ГИТ в Ярославской области провела внеплановую проверку ОАО «Автодизель», в ходе которой были выявлены нарушения трудового законодательства, в том числе неизвещение работника под роспись о времени начала отпуска.
А между тем нарушение сроков уведомления работника о начале отпуска влечет для работодателя определенные последствия. Так, на основании ст. 124 ТК РФ в таком случае работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Может ли работодатель отказать в разделении отпуска на части

Нина Ковязина,заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ответ:Как оформить предоставление ежегодного отпуска
    • сотрудниц, имеющих двух и более детей в возрасте до 12 лет, и сотрудников, воспитывающих таких детей без матери (абз. 3 подп. «б» п. 3 постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22 января 1981 г. № 235, распоряжение Совмина СССР от 30 октября 1985 г. № 2275р). То, что данное положение по-прежнему подлежит применению, подтверждает и решение Верховного суда РФ от 17 июня 2014 г. № АКПИ14-440;
    • сотрудников в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);
    • участников Великой Отечественной войны, инвалидов войны, ветеранов боевых действий, в том числе получивших инвалидность (ст. 14–19 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ);
    • Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы (п. 3 ст.

Если работник обратится в ГИТ или суд, компенсацию за неиспользованный отпуск все равно придется выплатить, только уже с дополнительной компенсацией. Так, В. обратилась в суд с иском к ООО «Ольвен» о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск и иных выплат, полагающихся при увольнении, а также компенсации за задержку выплат и за моральный вред. В ходе рассмотрения дела судом установлено, что В. уволена по п.
2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). В ст. 127 ТК РФ закреплен особый порядок реализации права на отпуск при увольнении работника — выплата денежной компенсации за все неиспользованные отпуска. Однако ООО «Ольвен» не представило суду доказательств, подтверждающих получение В.

Важноimportant
Некоторым работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск). Категории работников, которым предоставляется такой отпуск, установлены Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Например, продолжительность ежегодного отпуска работников в возрасте до 18 лет составляет 31 календарный день (ст.
267 ТК РФ), а работникам-инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней (Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»). Помимо ежегодных основных отпусков трудовым законодательством предусмотрено предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков.

About Александр Захаров

Check Also

Инн физического лица на сайте налоговой бесплатно

А к концу 90-х годов прошлого столетия необходимость введения ИНН возникла и для обычных граждан. …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *