Home / Статьи / Можно ли выдать трудовую книжку работнику на руки

Можно ли выдать трудовую книжку работнику на руки

В связи с этим, считаю что слово наручно — вполне подходит для описания определенной ситуации (семантически очень точно характеризует ситуацию получения чего либо на руки, например письма, документа). То, что указанного слова якобы нет в русском языке, еще не значит что его нельзя использовать — каждый язык, в котором по мере необходимости создаются новые слова является живым, ничего страшного в этом нет. автор вопроса выбрал этот ответ лучшим в избранное ссылка отблагодарить Да тут еще важно упомянуть о корне этих двух слов: 1. Нарочно — нароч — корень, о — суфикс (http://slovonline.ru/slovar_sostav/b-14/id-323691/narochno.html). 2. Наручно — руч корень, от слова рука, на префикс, обозначающий куда на что . — 7 месяцев назад Обычно пишут, например, в заявлении, хотите ли Вы получить какие-либо документы НА РУКИ или просите выслать их в Ваш адрес.

Имею ли я право отдать трудовую книжку на руки сотруднику?

Однако на местах специалисты ПФР требуют у будущих пенсионеров именно подлинник трудовой книжки или ее нотариально заверенную копию. Из авторитетных источников Разъяснения по этому вопросу дает Боева Ирина Анатольевна, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по г.
Москве и Московской области «Для органов ПФР копии трудовых книжек, заверенные организацией, в которой работает гражданин, не обладают юридической силой. Верность копий документов свидетельствуют нотариусы.

Поэтому представить в ПФР можно лишь подлинник трудовой книжки или ее копию, заверенную нотариально либо органами ПФР. В случае если на дату обращения за назначением пенсии гражданин продолжает работать, то он представляет подлинник трудовой книжки и ее копию.

Правила внесения записей в трудовую книжку

Инфоinfo
Поэтому выдачу работнику, оформляющему пенсию, подлинника трудовой книжки под расписку нельзя рассматривать как нарушение трудового законодательства в смысле ст. 5.27 КоАП.Вместе с тем если работник, которому трудовая книжка была выдана под расписку, потеряет ее, то трудинспекция может оштрафовать работодателя. А если назначено лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, то это должностное лицо.
Важноimportant
Однако в такой ситуации штрафы налагаются очень редко.Поскольку органы ПФР все-таки требуют для оформления пенсии оригинал трудовой книжки, я посоветовала бы предусмотреть подобную ситуацию в локальном нормативном акте организации. Например, можно прописать, что трудовая книжка выдается работнику на руки только для оформления пенсии по его заявлению и под расписку.
Работник, взявший книжку, обязуется ее вернуть.

Правила отправки трудовой книжки по почте при увольнении

Но при условии, что на его место не был уже приглашен в порядке перевода другой работник. Если же работник, например, в первый день отпуска понял, что ему хочется остаться у работодателя и отзывает свое заявление, то он может уже не стараться.
Как указала Федеральная служба по труду и занятости в письме от 24.12.2007 г. № 5227-6-1, фактически трудовые отношения между ¬работником ¬и работодателем прекращаются с момента начала отпуска. очень полезная статья Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления…

В каком месте работнику должна быть выдана трудовая книжка

Другие способы подтверждения трудовой деятельности Если же работник не увольняется и не меняет места работы, но при этом нуждается в получении подтверждения своего стажа и трудовой деятельности, он может составить письменное заявление на получение заверенной копии установленного образца. Такого документа вполне достаточно, чтобы получить кредит в банке и решить другие подобные вопросы.

Вниманиеattention
Согласно действующему законодательству, копия должна быть выдана сотруднику на руки не позже трех дней после поступления соответствующего заявления. Особый случай Большинство организаций могут обходиться ксерокопией трудового документа, но иногда все же могут требовать оригинал.

Подобная ситуация часто наблюдается с Пенсионным фондом. Но даже если работодатель выдаст оригинал трудовой под расписку, ответственность за ее сохранность все равно будет лежать на нем, а не на сотруднике.

Можно ли оформить пенсию без трудовой книжки?

Нормативная база Правила выдачи дубликата определяются актами, утвержденными Постановлением Минтруда России:

  • Трудовой Кодекс;
  • Инструкция заполнения ТК;
  • Правила хранения, ведения ТК.

Ознакомиться с указанными документами можно тут: Трудовой Кодекс Российской Федерации Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 В этих документах перечислены все возможные случаи и варианты дублирования оригинала. Помимо перечисленных актов, иногда применяется Порядок об установлении стажа работы при утрате ТК.

Одуванчик [e-mail скрыт] Россия, Челябинск #10[341009] 11 октября 2012, 13:47 Бабушка Удава писал(а): Цитата: По требованию работника наниматель обязан выдать трудовую книжку на срок не более 5 дней. Оформить это можно либо распиской, либо завести журнал в котором производить запись о выдаче и возврате трудовой книжки.

А вот это где прописано? Такой же вопрос. Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… Диана Аля [email protected] Красноярск #11[341069] 11 октября 2012, 16:49 Ирина писал(а): По требованию работника наниматель обязан выдать трудовую книжку на срок не более 5 дней.

Оформить это можно либо распиской, либо завести журнал в котором производить запись о выдаче и возврате трудовой книжки. Т. е.

Выдать на руки или наруки как правильно

Расписаться в приказе, Т-2 и книге учета ТК — то же мне, работа! Тем более день увольнения считается последним рабочим днем! А если она чем недовольна — пусть 3 мая приходит! Не надо идти на поводу у работников! Их много — МЫ одни! Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… Евгения [email protected] Российская Федерация #10[220067] 29 апреля 2011, 14:23 да отдала я ей все,мы ж сами накосячили,что уволили её выходным днем,они меня на части разорвали с геной нашим,он орет одно она-другое,она орет,что не собирается бегать за своей ТК,у неё выходной,(а у меня рабочий день)ну она права-мне же не сложно все заполнить,это 5 минут…мдааа не думала я что такая нервная эта работа…ужас,и с девочками не хочется ругаться,и с руководством тоже…жесть Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления…

Можно ли уволить сотрудника в последний день отпуска?

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… Анютка [e-mail скрыт] Россия, Москва #6[219762] 28 апреля 2011, 20:24 Alex писал(а): Увольте 08.05 но приказ и все остальное от 06.05. Так нельзя!!! День увольнения — последний РАБОЧИЙ день, и именно в этот день Ваш работник должен получить ТК, все причитающиеся ему суммы, т.е. полный расчет. Вы же не придете на работу 08 числа, чтоб отдать ему ТК и денажки,да и работник не будет жертвовать своим выходным законным, так? Люса писал(а): часть 4 ст. 14

Трудового кодекса РФЕсли последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Ст. 84.1. Днем прекращения ТД ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ — последний день РАБОТЫ работника.Ст.

140 ТКРФ.

Трудовая книжка и пенсия

Письмо Рострудав очередной раз подтверждает, кто будет виноват, если трудовая книжка будет утеряна) Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… Аля [email protected] Красноярск #15[341217] 12 октября 2012, 11:34 Цитата: В соответствии с Перечнем документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 № 16/19па, в подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы о страховом стаже (за исключением трудовой книжки) ПФР сами не пользуются этим законом.

Или мы не настаиваем.

Голосование:

Обычно при обращении гражданина за назначением пенсии сотрудники Пенсионного фонда не забирают трудовую книжку, а снимают с нее копию и тут же возвращают документ 2 . По результатам посещения Пенсионного фонда гражданину выдается расписка-уведомление, где указаны цель и дата его визита, список принятых документов, перечень недостающих, сроки представления последних (абз.

4 п. 11 Правил обращения за пенсией). Таким образом, если Пенсионный фонд заберет оригинал трудовой книжки, то соответствующие сведения будут отражены в расписке-уведомлении. Этот документ гражданин может использовать по своему усмотрению, в том числе во взаимодействии с работодателем.
Выдача трудовой книжки: как оформить Порядок выдачи трудовой книжки следующий. Для того чтобы получить трудовую книжку, сотрудник должен обратиться с заявлением в произвольной форме.
Его можно написать от руки либо напечатать.

About Александр Захаров

Check Also

Инн физического лица на сайте налоговой бесплатно

А к концу 90-х годов прошлого столетия необходимость введения ИНН возникла и для обычных граждан. …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *