Home / Статьи / Нужна ли запись в трудовой книжке при работе по совместительству

Нужна ли запись в трудовой книжке при работе по совместительству

нужна ли запись в трудовой книжке при работе по совместительству

Причем бывает совместительство: Внутренним Когда работник дополнительно подрабатывает в одной и той же организации, но на иной должности и в незанятое основной деятельностью время Внешним Если человек устраивается к иному работодателю И в том, и в другом случае совместительство требует надлежащего документального оформления. Законом не ограничено количество работ, какими человек может заниматься в свободное время. Но нужно учитывать и некоторые нюансы, при каких совместительство возможно. Так работать совместителем можно только в свободное время, не занятое основной работой. Категорически запрещено совмещение работ, даже при внутреннем совместительстве. Еще один аспект касается временного периода. Работа совместителя не должна занимать больше четырех часов за день. Полноценный рабочий день у совместителя возможен только при наличии выходного дня по основному месту трудоустройства.

Перевод по совместительству: нужна ли запись в трудовой книжке?

Вниманиеattention
Если новая компания требует трудовую книжку, то такие действия считаются незаконными и гражданин может их обжаловать в суде или обратиться в прокуратуру, о чем и должен знать каждый отдел кадров. Согласно статье 66 действующего Трудового кодекса, данные о работе по совместительству могут вписываться в трудовую, но это не обязательная норма и делается только по желанию самого сотрудника.
Причем нести для этого книжку во вторую организацию нет необходимости, отметка должна проставляться на основном месте работы. Но для этого сотрудник должен сам принести в отдел кадров документ, который подтверждает, что он трудится в другом месте.
Этот документ станет основанием для новой записи. Нести трудовую книжку во вторую организацию нет необходимости, отметка должна проставляться на основном месте работы.

Запись в трудовой книжке по совместительству — образец

Запись о работе по совместительству может быть сделана только по основному месту работы после увольнения работника с работы по совместительству. Для внесения в трудовую книжку записи о работе по совместительству работник должен предоставить на основное место работы справку с работы по совместительству с указанием периода работы и трудовую книжку.
При внесении в трудовую книжку записи о совместительстве работодатель по основному месту работы должен: – указать порядковый номер записи; – проставить дату внесения записи; – записать одной строкой, например: “З 16.01.2012 р. по 30.04.2013 р. працював на посаді бухгалтера за сумісництвом у ФОП Клименко К. П.” Основанием для внесения такой записи в трудовую книжку будет выданная работнику справка о работе по совместительству.

Как правильно сделать запись в трудовой книжке генерального директора?

Инфоinfo
Для сотрудника, что работает по внешнему совместительству, подтверждающими документами для записи в трудовую, являются: приказ вместе с копией о приеме на работу, и надписью (Копия верна), справка и выписка из приказа, что предоставляет работник с места работы, на котором он работает по совместительству. В справке, которую предоставляет работник, обязательно указываются все данные о предприятии, юридический адрес и телефоны, вместе с датой о приеме данного работника на работу.
Руководитель или начальник кадров заверяют данную справку, которая подтверждается печатью предприятия. Запись в трудовой книжке совместителя Как уже упоминалось в нашей статье, трудовую книжку оформляет руководитель или человек, который отвечает за данную работу, если предприятие является маленькой организацией с небольшим штатом.

Как правильно внести запись о работе по совместительству?

В качестве подтверждения может предоставляться трудовой договор совместителя, заверенную справку о трудоустройстве или копию приказа о приеме на работу. Из содержания предоставленного документа должно быть понятно, где трудится совместитель, на какой должности, с какого времени и на основании какого документа сделана запись.

Важноimportant
Принципы такого трудоустройства При трудоустройстве по совместительству необходимо знать основные принципы подобного трудоустройства. От этого зависит и оформления трудовой книжки. Стать совместителем может любой человек, если основной род его деятельности не воспрещает совмещать дополнительный труд.
Но как поступить, когда с основной работы работник увольняется? Становится ли основным труд по совместительству? Если с основной работы совместитель увольняется, то машинального преобразования добавочной работы в основную не происходит.

Изменяем, дополняем и исправляем записи в трудовой книжке

В Правилах ведения и хранения трудовых книжек* по поводу записей о работе по совместительству сказано следующее: «Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся в трудовую книжку по месту основной работы». Понятие «сведения о работе по совместительству» вполне может включать не только прием на эту работу, но и перевод на другую должность.

Но если мы обратимся к тексту другого документа – Инструкции по заполнению трудовых книжек**, мы не найдем там даже намека на то, что в трудовой книжке может быть запись о переводе по совместительству. Там подробно описано, как делать запись о приеме по совместительству, а далее сказано, что в таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

Типичные ошибки в трудовых книжках

Юристы рекомендуют составить заявление, где следует указать соответствующую просьбу своему руководству. Пример такого заявления: Образец заявления работника на внесение записи по совместительству Почему важно делать запись? Дело в том, что этот документ официально подтверждает наличие опыта у человека в определенной должности. В дальнейшем это может положительно повлиять при устройстве на новую работу и трудовой стаж. В некоторых случаях руководство категорически против того, чтобы их основные сотрудники имели дополнительные заработки, поэтому не желают делать запись в трудовой книжке. Однако закон подобных действий не запрещает. Кто оформляет трудовую книжку? В крупных компаниях эту работу поручают специалистам отдела кадров. При отсутствии такого подразделения трудовые книжки и другие документы передаются в бухгалтерию, секретариату или делопроизводству.

Forbidden

Проставляется он в первой графе (если запись про основную работу идет под номером пять, то запись о совместительстве под номером шесть).

  • Во второй строке указывается дата, когда сотрудник был принят на работу (при этом работник подает все необходимые документы).
  • Обычно в третьей графе указывается, « На какую должность принят работник для работы по совместительству», при этом не указывается, какое это совместительство внешнее или внутреннее, для внешних совместителей должно указываться название предприятия, и на какую должность работник был принят.
  • Номер и дата приказа указываются в четвертой графе (или распоряжения), где говорится, что данный работник принят в штат данного предприятия.

Работа по совместительству: тк рф. трудовой кодекс

Кто оформляет трудовую книжку совместителя? По условиям трудовая при работе по совместительству не выдается работнику на руки — она заполняется на том предприятии, где работает данный работник постоянно. На основании чего вносится запись в трудовую книжку? При наличии специальных документов с предприятия, где работник работает по совместительству, сотрудник отдела кадров или работодатель может внести в трудовую, запись о совместительстве. Для работника, который работает по внутреннему совместительству, документом который предоставляется, является оригинал приказа, что подтверждает наличие у сотрудника основного места работы.

Это означает, что совместителю при его желании книжку заполнять не на второй работе, подработке, а на основном рабочем месте. То же самое подтверждает и Инструкция, которая регулирует правильность составления записей в трудовых книжках, утвержденная Постановлением Минтруда России № 69 от 10.10.03г (далее – Инструкция).

Таким образом, запись осуществляет основной работодатель, что весьма важно отметить для себя внешним совместителям. Как сделать запись о приеме на работу по совместительству и ее образец Для осуществления записи совмещенного с основным рабочим местом труда в книжке подчиненного, ему потребуется на основном рабочем месте подать заявление на имя директора предприятия.

В заявлении указывается желание, чтобы совмещенный труд был отмечен в трудовой книжке.

About Александр Захаров

Check Also

Инн физического лица на сайте налоговой бесплатно

А к концу 90-х годов прошлого столетия необходимость введения ИНН возникла и для обычных граждан. …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *