Home / Статьи / Уведомление о переводе на легкий труд беременной

Уведомление о переводе на легкий труд беременной

уведомление о переводе на легкий труд беременной

Ознакомившись с предложением, работник вправе согласиться с переводом или отказаться от. А до перевода беременной женщине на другой вид деятельности, исключающий воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя ч. Как быть, если подходящей работы нет или сотрудник отказывается от перевода? Образец заявления о переводе на легкий труд беременной женщины Это облегчит работу кадровой службы не только при рассмотрении вопросов, связанных с переводом и увольнением работников, но и при привлечении к сверхурочной работе, направлении в командировки и. Постановлением Правительства РФ от В данном случае перевод носит временный характер и отражать эту информацию в трудовой книжке не.

Образец заявления о переводе на легкий труд беременной женщины

Важноimportant
ТК РФ, за исключением изменения трудовой функции), в случае чрезвычайных ситуаций (пожара, наводнения, голода, землетрясения и т.д.). Как вы понимаете, к нашему вопросу это не относится. Что делать, если беременная женщина отказывается от перевода с требованием освободить ее от работы с сохранением среднего заработка? Стоит заметить, что отказ беременной от перевода на легкий труд (другую работу, исключающей воздействие неблагоприятных факторов), в соответствии со ст.
254 ТК РФ – не предусматривается. Отказаться работник, конечно, может, тем более, беременную нельзя уволить за прогул, но вот требовать сохранение среднего заработка по указанной статье — уже нет.

Заявление о переводе на легкий труд

Сотрудник считается переведенным на новую должность в той же организации (без изменения местности) при выполнении хотя бы одного из условий:

  • изменение трудовой функции, предусмотренной трудовым договором. При этом место работы может измениться или оставаться прежним;
  • изменение структурного подразделения, в котором работает сотрудник. В случае когда структурное подразделение как место работы было указано в трудовом договоре с сотрудником.

Перевод допускается только с письменного согласия сотрудника.
Запрещается переводить сотрудника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Такие правила установлены статьей 72.1 Трудового кодекса РФ и разъяснены в пункте 16 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Голосование:

Инфоinfo
В таком случае, лучше официально работника не отстранять, а запастись всеми возможными документами, доказывающими, что работодатель действовал и строго по закону (предложение о переводе на другую работу, соответствующей всем требованиям, акт об отказе от перевода, «нн» в табеле и т.д.). Кроме того, несмотря на то, что увольнение по п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ, не относится к запрету увольнения беременных женщин по инициативе работодателя (ст. 261), все же по факту, суды могут отнести его именно к инициативе работодателя, со всеми вытекающими последствиями. В пользу работника(увольнение беременной женщины по п.
8 части первой ст. 77 ТК РФ) Практика по данному вопросу крайне скудна, видимо, работодатели все же не дураки, и не увольняют беременных женщин по указанному основанию. Свежих решений нет вообще. Если кто-то их найдет, напишите, пожалуйста, реквизиты в комментариях к статье.

Переводим на легкий труд беременную работницу

Исключение составляет случай, когда организация ликвидируется. Такой порядок предусмотрен в части 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Кроме того, для отдельных категорий сотрудников в Трудовом кодексе РФ установлены дополнительные ограничения на увольнение по инициативе работодателя.
В частности, такие ограничения действуют в отношении:

  • членов профсоюза и выборных профсоюзных сотрудников (ст. 82, 374 ТК РФ);
  • беременных женщин, лиц, имеющих детей (ст. 261 ТК РФ, постановление Конституционного суда РФ от 15 декабря 2011 г. № 28-П);
  • несовершеннолетних граждан (ст. 269 ТК РФ);
  • представителей сотрудников, участвующих в коллективных переговорах (ст. 39 ТК РФ) и в разрешении коллективных трудовых споров (ст. 405 ТК РФ), участников комиссии по трудовым спорам (ст. 171, 373 ТК РФ).

Образец заявления о переводе на легкую работу беременной

Как оформить перевод на легкую работу? После положительного решения руководства о предоставлении сотруднице более легкого труда, с ней заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. На основании этого допсоглашения руководитель издает приказ о переводе сотрудницы на другую работу. Поскольку перевод на более легкую работу является временным, то никаких записей в трудовой книжке на эту тему не делается.
К каким работам нельзя привлекать беременных женщин? К ним относят следующие работы: — сверхурочные; — в выходные и праздничные дни; — работы в вечернее время; — командировки. Ответственность за нарушение норм закона. Если работодатель не предоставляет вам никаких льгот, работница может обратиться с Государственную инспекцию по труду с жалобой.

Оформление перевода сотрудника на полставки

Вниманиеattention
Установить режим неполного рабочего времени работодатель обязан по требованию: беременной сотрудницы; матери или отца-одиночки (в том числе опекуна, попечителя), воспитывающих ребенка младше 14 лет или несовершеннолетнего ребенка-инвалида; работника, который ухаживает за больным членом семьи. Отдельно трудовое законодательство указывает, что по соглашению с работодателем правом перевода на 0,5 ставки могут воспользоваться: работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и желающие выйти на неполный рабочий день (при этом сохраняется государственное пособие); сотрудники, проходящие обучение у работодателя. Оформление перевода сотрудника на полставки по инициативе работника Началом процедуры перевода сотрудника на полставки по инициативе работника является заявление, в котором он просит работодателя установить ему режим неполного рабочего времени.

Трудовой кодекс — глава 12. изменение трудового договора

Если сотрудник согласен сменить вид деятельности, необходимо внести изменения в трудовой договор, оформив дополнительное соглашение к нему Приложение 3издать приказ о переводе по унифицированной форме N Т-5 Приложение 4 и сделать соответствующую запись в табеле учета рабочего времени. Ознакомившись с предложением, работник вправе согласиться с переводом или отказаться от. Кроме того, по заявлению беременной женщины ей должна быть предоставлена возможность работать в режиме неполного рабочего времени.

В итоге я снова пошла к Г и попросила уточнить в справке что именно является легким трудом.Организация трудового процесса на рабочем месте беременных женщин должна им соответствовать. В этом случае получается, что работодатель нарушил требования законодательства. Оплата в этом случае исчисляется за фактически отработанное время ст.

Трудовой кодекс — глава 15. общие положения

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… людмила [e-mail скрыт] Российская Федерация, Кострома #8[201861] 21 февраля 2011, 12:19 Так вы и издайте приказ на основании всего изложенного в произвольной форме:Т.к. нет легкого труда — Алена писал(а): то мы обязаны освободить ее от должности, с сохранением среднего заработка. Заявление есть. Ссылайтесь на статью в ТК.Может бухгалтерия и не платит, т.к. нет этого приказа. Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления…
Алена [e-mail скрыт] Российская Федерация, Москва #9[201862] 21 февраля 2011, 12:20 спасибо всем! кажется разобралась Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления…

Заявление о переводе на легкий труд беременной

  • Темы:
  • Труд женщин и работников с детьми

Вопрос Можно ли перевести сотрудницу, находящуюся в декретном отпуске, на другую должность с ее письменного согласия? Ответ Можно ли перевести сотрудницу, находящуюся в декретном отпуске, на другую должность с ее письменного согласия? Да, можно. Читайте по теме в электронном журнале Трудовое законодательство никаких ограничений на перевод сотрудника по соглашению сторон во время его отсутствия на рабочем месте (отпуск по уходу за ребенком, отпуск по беременности и родам, временная нетрудоспособность) не содержит. Работодатель вправе перевести работника, находящегося в отпуске по беременности и родам только с письменного согласия работника (статья 72 Трудового кодекса РФ) и при отсутствии медицинских противопоказаний по состоянию здоровья сотрудника.

Уведомление о переводе на легкий труд беременной

В документе сотрудник должен указать, по какой причине, на какой период ему необходим перевод, а также предпочитаемый режим работы. Образец заявления о переводе на 0,5 ставки Скачать чистый бланкСкачать в .doc Скачать заполненный образецСкачать в .doc Руководитель организации должен завизировать заявление: согласиться на перевод или нет. Далее следует заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором прописать изменившиеся условия труда, а именно новый режим рабочего времени и размер заработной платы. Справка В основной части соглашения возможны такие формулировки:

  1. «Работнику устанавливается режим неполного рабочего времени: с понедельника по пятницу с 9 ч до14 ч с перерывом на отдых с 11 до 12 ч»
  2. «Оплата труда производится пропорционально отработанному времени»

Следующий шаг – издание приказа о переводе на полставки.

Как правило, в результате реорганизации происходит смена организационных условий труда (например, в связи с изменением численности сотрудников меняется состав структурных подразделений, должностные обязанности сотрудников и т. п.). Поэтому организация вправе внести изменения в трудовой договор с сотрудником (ст. 74 ТК РФ). Работодателю следует выбрать из двух действующих (не находящихся в отпуске по уходу за ребенком) сотрудников того, кто фактически будет исполнять обязанности главного бухгалтера присоединяющей организации.

А также урегулировать трудовые отношения со вторым сотрудником, который занимать должность главного бухгалтера больше не сможет. Если организация выберет для исполнения обязанностей главного бухгалтера сотрудника, работающего по бессрочному трудовому договору, то действуйте так.

About Александр Захаров

Check Also

Инн физического лица на сайте налоговой бесплатно

А к концу 90-х годов прошлого столетия необходимость введения ИНН возникла и для обычных граждан. …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *